Здравствуйте, я являюсь военнослужащим и у меня отпуск с 1 августа 30 суток, могут ли дать супруге отпуск, если супруга устроена временно с 4 апреля?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим и у меня отпуск с 1 августа 30 суток , могут ли дать супруге отпуск, если супруга устроена временно с 4 апреля?

, Денис, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Денис.  У нового работника право на отпуск возникает через 6 месяцев работы. Но это не значит, что его должны отправить в отпуск сразу по истечении 6 месяцев или могут предоставить отпуск авансом раньше. Все решается по соглашению с работником (ст. 122 ТК РФ). Поэтому супруга с согласия руководства может пойти в отпуск и с 1 августа. За неполный рабочий год с 4 апреля 2023 г. по 1 августа 2023 г. супруге положено 9 дней отпуска. Если нет договоренности с руководством, она всегда может взять больничный, ну и на крайний случай отпуск без содержания. Всего доброго