Купил машину, а она сломалась, даже до дома не доехал, смогу ли я вернуть деньги?

Купил машину , а она сломалась , даже до дома не доехал , смогу ли я вернуть деньги ? Машина с рук

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Нурлан Гасымов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Закон “О защите прав потребителей” не распространяется на данную сделку, так как она имеет силу при сделках с организациями и ИП.

Однако на данную сделку распространяется ГК РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ — продавец обязан передать товар, соответствующий качеству, указанному в договоре купли-продажи (далее — ДКП). Вас должны заблаговременно оповестить обо всех недостатках и указать их в ДКП, а именно: каждый дефект и недостаток должен быть описан в договоре. Обнаружив проблему, новый владелец вправе требовать возмещения, устранения поломок или даже вернуть машину, а также получить обратно деньги, если будут установлены существенные недостатки.

Первоначально необходимо составить претензию и попробовать в досудебном порядке урегулировать спор, в противном случае необходимо обращаться в суд с иском.