Будет ли мой супруг в случае моей смерти претендовать на дом и машину?

Здравствуйте. В 2021 году умер муж, через полгода я с детьми вступила в наследство на дом и машину. Сейчас выхожу замуж вторй раз. Будет ли мой супруг в случае моей смерти претендовать на дом и машину?Прописываться в моем доме он е будет.

, Татьяна, г. Ульяновск
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Резюмируя ваш вопрос: нет, не может претендовать на дом и машину, доставшуюся вам в порядке наследования.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Новый муж относится к наследникам первой очереди наравне с вашими детьми и родителями (ст.1142 ГК), поэтому он так же как и они получит долю в наследстве.