Есть долги по кредитным договорам, ип, принудительное взыскание, взыскивать нечего - имущества нет, официальной работы нет

Здравствуйте! Есть долги по кредитным договорам, ип, принудительное взыскание, взыскивать нечего - имущества нет, официальной работы нет. Пристав вызывает к себе для решения вопроса по оплате задолженностей. Можно ли не ходить? Так как последний раз когда я приходила, меня направили в центр занятости, чтобы было потом откуда деньги списывать, но я не пошла.

, Наталья, г. Удомля
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если у вас действительно нет имущества подлежащего составлению акта о наложении ареста, можете сходить. Однако учтите что на приёме судебный пристав исполнитель может изъять у вас как телефон, так и драгоценности и иные вещи которые представляют ценность. Поэтому если все же пойдёте на приём, то не берите с собой ценные вещи. Также скорей всего вам выпишут требование на проверку имущественного положения по адресу вашего проживания, поэтому стоит приготовится к аресту телевизоров и микроволновых печей. Если вы не придёте ничего страшного не произойдёт, но судебный пристав может прийти к вам сам. В любом случае пускать все на самотёк не стоит. Если большой долг задумайтесь о банкротстве

Надеюсь ответ оказался полезным

Наталья
Клиент, г. Удомля
Спасибо! Требование об имущественном положении мне не выписали. Но по адресу проживания прийти очень хотят. Как возможно доказать, чья здесь техника находится, если в чеках не прописывают фамилию покупавшего? Является ли техника, подаренная ребенку (приставка, эл.самокат) — предметом для описания?

Судебный пристав при проверке имущественного положения ориентируется именно на предоставленные документы о праве собственности. Если техника преобреталась другим лицом, можно предоставить технический паспорт предмета, с указанием владельца вещи. Также не исключен договор аренды, допустим всю технику вы арендуете у 3-го лица, только главное с датами в договоре не перепутать. Как вариант, если вы в браке составить брачный договор, или оформить дарственную на детей