Есть долги, но нет запрета на выезд.выпустят ли за границу?

, Анастасия, г. Омск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Таможенные органы не проверяют Вас при пересечении границы на наличие долгов — это обязанность ФССП. Они лишь исполняют соответствующие постановления службы судебных приставов — есть постановление приства на запрет на выезд — не выпускают. нет постановления — выпускают.

Более того, постановление действует в течении 6 месяцев с момента вынесения постановления и автоматически заканчивает свое действие через указанный срок. Новое постановление пристав выносит спустя несколько дней после окончания предидущего, и многие, заране зная срок ограничения умудряются в это окно спокойно выехать на отдых.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, отсутствие запрета на выезд из страны не означает, что туристы с долгами могут быть уверены в том, что их не развернут на границе. В случае наличия задолженностей, туроператоры имеют право отказать в оказании услуг, включая выезд за границу.

Конечное решение о возможности выезда принимается пограничными органами на месте в зависимости от обстоятельств. Поэтому, даже при отсутствии ограничений на выезд в базах данных, существует вероятность, что на границе могут возникнуть проблемы из-за наличия задолженностей.