Подскажите как мне обжаловать решение суда

Подскажите как мне обжаловать решение суда. Кредиты были ещё в 2007 году. Но до сих пор выставляют требования. Я бы уже готов выплатить но выставили такой процент что страшно смотреть. Фото решения суда

  • Screenshot_20230724_204611
    .jpg
  • Screenshot_20230724_204618
    .jpg
  • Screenshot_20230724_204625
    .jpg
  • Screenshot_20230724_204631
    .jpg
  • Screenshot_20230724_204637
    .jpg
  • Screenshot_20230724_204657
    .jpg
  • Screenshot_20230724_204703
    .jpg
, Антон Анатольевич Мещеряков, г. Ставрополь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон Анатольевич.

Заочное решение у вас от 12 января 2022года, а когда вы его получили?

Данные в решении скрыты, скажите этим решением взыскан долг по договору от 2007 года, верно? Когда был последний платеж по этому договору у вас?

Если на мой первый здесь вопрос так, и получили вы его недавно (или узнали о нем), то на такое заочное решение вы  можете  подать заявление о его отмене с одновременной просьбой  — восстановить срок на подачу такого заявления .

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Далее если суд отменит заочное решение, вы подадите возражения  с указанием на то, что срок исковой давности истцом пропущен (это мы с вами установим после вашего ответа на мой второй вопрос здесь). Это будет самостоятельным основанием для отказа в иске.

Антон Анатольевич Мещеряков
Клиент, г. Ставрополь
В том то и дело что я не знал что был суд и его решение. Хотел открыть счёт в Тинькофф банк а там мне сообщили что есть задолженность у коллекторской организации. Потом уже решение нашел через интернет.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы это решение ни разу не получали ни по почте, ни лично в суде, то:

1. Подавайте заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней,

ГПК Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/?ysclid=lkh68ztt29112613600

2. Либо подавайте апелляционную жалобу в течение 1 месяца.

Также вместе с заявлением или жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием на то, что до такого-то дня не знали и не получали данное решение.

К сожалению, можно снизить только неустойки по ст.333 ГК РФ, а вот начисленные проценты снизить нельзя.

В статье 242 ГПК сказано,

при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

Поэтому в заявлении вам нужно привести такие доводы, которые бы повлияли на решение суда.

Например, пропуск истцом срока исковой давности в 3 года с момента последней просрочки.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

У Вас решению суда уже более года.

Поясните Вы копию решения суда получали? Суд извещал Вас по месту регистрации или нет ?

Вам нужно по правилам закона подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Антон Анатольевич Мещеряков
Клиент, г. Ставрополь
Копию получал. Но о суде не даже не знал.

Какого числа Вы получили копию решения?