Сколько по времени и деньгам обычно занимают такие процессы?

Здравствуйте! Мой отец является единоличным собственником квартиры, в которой я прописана. Квартира трешка, я отказалась от своего права приватизации доли, когда мне было 20 лет. Сейчас мне 37. 7 лет назад я получила в наследство от бабушки однокомнатную квартиру, собственником которой я являюсь, причина дарения мне квартиры была невозможность проживания с родителями. В настоящий момент моя квартира находится в аварийном состоянии, и я вынуждена проживать у родителей в своей комнате. Проживать из-за вечных конфликтов с матерью там не представляется возможным. Отец также шантажирует меня тем, что может выписать меня из квартиры, потому что я не жила там 10 лет и не платила коммунальные платежи. Но я не живу там, потому что там невозможно жить. Еще так же он предъявляет претензии, что я не плачу одну треть квартплаты, но собственник он, и я насколько знаю, не должна платить. Разменивать квартиру, а также возвращать мне мою долю, он не собирается. Я бы хотела через суд подать иск о не чинении препятствий, и в судебном порядке вернуть мне мою долю, разделить счета, и определить порядок пользования жилым помещением, а так же подать на возмещение морального вреда за все годы, что я снимала квартиру и не жила там. Сколько по времени и деньгам обычно занимают такие процессы?

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Поскольку вы указали, что

я отказалась от своего права приватизации доли, когда мне было 20 лет. Сейчас мне 37.

то

Я бы хотела через суд подать иск о не чинении препятствий, и в судебном порядке вернуть мне мою долю, разделить счета, и определить порядок пользования жилым помещением, а так же подать на возмещение морального вреда за все годы, что я снимала квартиру и не жила там. Сколько по времени и деньгам обычно занимают такие процессы?

оспорить отказ от приватизации за давностью лет, увы не получится. Вы можете конечно обратиться в суд, но решение суда не будет положительным.

Судебные процессы занимают по времени по разному, зависит  от региона в первую очередь, если это именно  Москва в пределах 6 месяцев где то, если не будет апелляции.

Фактически Вам нужно доказать принуждение к отказу  от приватизации. Как указано в  ст.179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Таких  доказательств, как я понимаю у вас нет.

Елена
Клиент, г. Москва
я задумалась о возвращении доли, так как никакие другие варианты родители не принимают.Я предлагала продать трешку, им взять двушку а мне просто отдать оставшиеся деньги — они отказались.Отец хочет, чтобы я платила одну треть квартплаты и деньги отдавала ему в руки — от этого уже отказалась я, так как маразм с возрастом крепчает и потом он может сказать, что я не платила. Сколько я должна платить и должна ли вообще? И можно ли юридически это закрепить?

Кроме того, вы как лицо, имевшее право проживания в квартире на момент приватизации и отказавшееся от приватизации, сохраняете право проживания до тех пор, пока сами не выедете и не сниметесь с регистрационного учета в квартире.

может ли отец выписать меня из квартиры, так как я там лет 10 не жила? должна ли я платить квартплату, если у меня нет доли и отец собственник?

сейчас вы ведь живете.

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  — Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги  — 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сколько по времени и деньгам обычно занимают такие процессы?

По общему правилу  в соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.Однако, на практике такого рода дела рассматриваются гораздо дольше.Все зависит от загруженности судьи, конкретных обстоятельств дела, процессуального поведения сторон и других факторов. Иногда проходит несколько месяце, если затем решение обжалуется в апелляционном и кассационном порядке, то еще дольше — бывает и год может уйти.

Чт о касается денег — то Вам нужно будет потратиться на юриста, который напишет Вам исковое заявление. Также возможно придется Вам нанимать юриста на осуществление представительства в   суде, так как самим Вам на вряд ли справиться. Также возможно проведение судебных экспертиз.то есть несения дополнительных расходов. Но в случае выигрыша дела  суде Вы будете иметь право на возмещение судебных расходов, в том числе  разумных пределах на представителя, ст.98,100 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
может ли отец выписать меня из квартиры, так как я там лет 10 не жила? должна ли я платить квартплату, если у меня нет доли и отец собственник?
Я бы хотела через суд подать иск о не чинении препятствий, и в судебном порядке вернуть мне мою долю, разделить счета, и определить порядок пользования жилым помещением, а так же подать на возмещение морального вреда за все годы, что я снимала квартиру и не жила там.

 Мало перспективы у этого дела. Ведь в 20 лет Вы сами отказались о т приватизации. То ест ь  добровольно потеряли право на долю в квартире. И её уже на вряд ли вернуть. Как собственник отец имеет право снять Вас с регистрационного учета.ст.209 ГК РФ. У Вас есть квартира. доставшаяся Вам от бабушки. Приводите её в порядок.