Есть ли для мобилизованных из Московской области губернаторская выплата при ранении?

Есть ли для мобилизованных из Московской области губернаторская выплата при ранении? Во многих регионах такие выплаты существуют, по МО не смог найти информацию

, Никита Павлович, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Есть норма закона на федеральном уровне:

Каждый гражданин, призванный на службу в рамках частичной мобилизации, застрахован государством.

Страховка оформляется специальными органами, поэтому сам призывник ничего не оформляет.

Государство имеет договор на коллективное страхование, поэтому каждый гражданин  автоматически застрахован.

По обязательному страхованию мобилизованных установлен лимит выплат при наступлении перечисленных страховых рисков: — в случае смерти -7,421 млн. рублей (страховка в размере 2 968 464 руб 04 коп по Федеральному закону от 28.03.1998г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и единовременное пособие в размере 4 452 696 руб 05 коп по Федеральному закону от 07.11.2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; — в случае получения группы инвалидности – от 742 тыс. рублей до 2,2 млн. рублей (зависит от группы);

— при травмах различной степени тяжести – от 74 до 297 тыс. рублей;

— при травме с дальнейшим признанием военной непригодности- 2,968 млн. рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в Московской области такого рода выплаты не предусмотрены.

Перечень мер социальной поддержки на уровне Московской области оговорены в Постановление Губернатора Московской области от 5 октября 2022 г. N 317-ПГ «О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей»

https://docs.cntd.ru/document/351927073?marker=64S0IJ

Единовременная выплата за ранение для мобилизованных им не установлена.

Вы можете рассчитывать на получение выплаты в размере 3 000 000 рублей, установленных указом  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».