Если нет, то какие у выезда последствия?

Можно ли выезжать за границу мобилизованному находящемуся в отпуске? Если нет, то какие у выезда последствия?

, Никита Павлович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно, но с разрешения командования части (ст. 19  Закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), по согласованию с органами безопасности

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4aa41b9c54763cc3537ba470b8ca2d1cd369fe73/

Нарушение этого требования может повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до объявления неполного служебного соответствия или увольнение в связи с не выполненнием условий контракта, но после отмены положения п. 5 Указа Президента № 647 от 2022 года, поскольку в настоящее время увольенние по НУК — невозможно

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Никита Павлович, г. Москва

С позиции уголовного права вы можете при определенных условиях в период нахождения в отпуске покидать пределы РФ однако если вы не вернетесь в часть к которой приписаны то в силу ст. 338 УК РФ вы можете быть привлечены к уголовной ответственности и соответственно данное деяние наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита Павлович.

Формально Вам требуется получение разрешения командования на выезд за границу

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если на границе (сотрудники пограничной службы) Вас пропустят, то последствия могут быть только дисциплинарного характера.

При этом, в период действия Указа Президента о мобилизации от 21.09.2022 №647 уволить Вас за нарушение дисциплины не могут.

Если будет выявлен умысел на уклонение от военной службы посредством выезда за границу, то можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Если просто в период отпуска съездите и вернетесь, то особых последствий для Вас не будет, кроме указанных выше.

С уважением!  Г.А. Кураев