Неуплата по решению суда

Решением суда о порче имущества с должника необходимо взыскать в мою пользу 20 000 руб. Судебные приставы только делают вид своей работы (найти его не могут, имущества нет и т.д.) толку нет, должник не платит с 15 августа 2013 г. Живет должник рядом со мной и часто видимся, смеется надо мной. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты? Или какими должны быть мои действия?

, Татьяна, г. Казань
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна! Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава. Опишите все, как есть и, что знаете где он живет и, что постоянно его видите. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов. Пристав явно нарушает требования Закона «Об исполнительном производстве». Прокуроры хорошо реагируют и заставляют работать.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Но судебные приставы пишут мне, что все меры предприняты и подайте на розыск должника. А что подавать-то, если он рядом... А в прокуратуру я не могу подать, на бумаге все делается же.

Пишите в прокуратуру, Ваш должник постоянно попадается Вам на глаза Татьяна, а пристав сидит и ничего не делает. Прокурор будет не только бумаги смотреть, но и реальные действия пристава.