Когда расставались я ей предлагал его забрать т

Жил с девушкой. Она дарила мне ноутбук за 100к. Когда расставались я ей предлагал его забрать т.к подарок дорогой, она отказывалась. Я ей предложил что оставлю её подарки у себя, а она мои у себя, на этом решили и разошлись. Позже я узнал что ноутбук был куплен в кредит. Прошло полтора года с нашего расставания и сейчас мне пишет её муж чтоб я вернул подарок. То есть пишет даже не она а муж. И угрожает судом. Что делать?

  • IMG_4346
    .png
  • IMG_4344
    .png
, Иван, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Иван!

Требования к форме договора дарения установлены ст. 574 ГК РФ.

По общему правилу дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).

Письменная форма договора обязательна для следующих случаев дарения движимого имущества:

— дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

— договор содержит обещание дарения в будущем.

Если в указанных ситуациях дарение совершено в устной форме, такой договор является ничтожной сделкой (п. 2 ст. 574 ГК РФ), то есть недействительной независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Как следует из положений ст. 574 ГК РФ, в устной форме может быть совершена сделка дарения движимых вещей, причем договор дарения в этом случае будет считаться заключенным при условии, что одновременно с выражением волеизъявления подарить вещь даритель передал ее одаряемому. В такой форме допустимо дарение движимого имущества, которое по своим свойствам может быть передано одаряемому непосредственно в момент совершения сделки: мебели, бытовой техники и т.п. Однако и в этих ситуациях представляется целесообразным заключать договор дарения в письменной форме во избежание споров между сторонами о целях передачи имущества (в качестве дара или, например, в безвозмездное пользовани.

Я понимаю, что требования к Вам предъявляет парень бывшей девушки, а не сама девушка, советую Вам запастись доказательствами, если дело дойдет до суда, которые бы подтверждали факт дарения, в частности это может быть переписка с девушкой, где она подтверждает факт дарения, аудиозапись вашего разговора либо иное.