Как получить гражданство РФ по отцу детям без согласия матери?

, Лина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Видимо, проблема в том, что у матери иное гражданство, или может быть у родителей «приобретенное» гражданство РФ (не по рождению), а у детей иное гражданство. Могут быть и другие варианты. Но Вы не указали этих нюансов, поэтому однозначно ответить нельзя. Кроме того с 26.10.2023 будет действовать новый закон о гражданстве РФ, алгоритм может поменяться. Еще надо учитывать, какой возраст у детей, может требоваться их согласие. Согласие требуется от детей от 14 до18 лет.

Например, если у родителей разное гражданство, при этом родитель-гражданин РФ проживает в РФ и дети проживают в РФ, то согласие второго родителя- иностранца не требуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).