Действительно-ли мои действия являются правонарушением?

Доброго дня!

15 июля в 08:30 был записан в МРЭО для постановки ТС на учёт. Через 1,5 часа получил номера, но сразу их не прикрепил. Положил в автомобиль, с пониманием что у меня есть 10 дней на основании договора купли-продажи для перемещения без номерных знаков. Технически прикрепить так же не было возможности тк номера не подошли под штатную площадку автомобиля (авто новый). В 09:40 покинул МРЭО, в 09:50 был остановлен ДПС. На вопрос почему двигаюсь без номеров предоставил документы купли-продажи, а на вопрос установлен-ли автомобиль на учёт, сказал, да установлен только что и двигаюсь в сторону дома для установки рамок и номеров. Инспектора ДПС объяснил, что это серьезное нарушение КоАП 12.2 часть 2 и карается штрафом в 5000 руб либо лишением прав от 1 до 3 месяцев с повторной пересдачей.

На 3 августа у меня назначен Суд.

Вопросы:

1. В самом протоколе инспектор неправильно указал моё имя в описании правонарушения, то есть в заголовке ФИО указаны верно, в описании правонарушения неверно указано имя. Является ли такой протокол действительным?

2. Какой пункт закона говорит, что регистрационные знаки должны быть установлены немедленно после их получения, где описана эта процедура?

3. Действительно-ли мои действия являются правонарушением?

Вижу такие постановления и законы:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации https://docs.cntd.ru/document/550835222

, Андрей Харламов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Да, он действителен, поскольку из него можно установить в отношении кого он составлен.

Этот вопрос будет решаться при рассмотрении дела и сотрудник полиции просто пояснит что это описка.

2. ОБ этом говорит в частности ПДД РФ

На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

то есть если ТС зарегистрировано, то знак должен установлен на предусмотенном для этого месте

3. Да, у Вас нарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

Положил в автомобиль, с пониманием что у меня есть 10 дней на основании договора купли-продажи для перемещения без номерных знаков

 ВЫ не правы. 10 дней дается на регистрацию. Если ТС зарегистрировано, то знаки должны быть установлены

Вам в суде следует все признать, заявить о раскаянии и если за последний год нет штрафов за нарушение ПДД РФ (это может быть расценено как отягчающее обстоятельство), можно рассчитывать на штраф, который можно уплатить в половинном размере в силу ст. 32.2 КоАП РФ, потому что как видите состав правонарушения у Вас имеется

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
12.2 часть 2 и карается штрафом в 5000 руб либо лишением прав от 1 до 3 месяцев с повторной пересдачей. На 3 августа у меня назначен Суд.

 Здравствуйте

Думаю вам не надо ничего усложнять- просто признать вину, просить назначить минимальное наказание- штраф и все.

По ст 4.2 коап- признание вины- смягчающее обстоятельство. Отягчающих по ст 4.3 коап- нет, если в течении последнего года других штрафов или нарушений не было.

Лишения прав скорее всего не будет- так как это более суровое наказание и суд его должен чем то обосновать.

Тем более протокол составлен в день постановки на регистрацию авто, судье на это тоже обратить внимание.

Но правило о 10 дн тут не работает- это для постановки на учет 10 дн, а не чтобы поставить номера на уже зарегистрированное авто.

Можно попробовать конечно суд просить прекратить дело по малозначительности на основании ст 2.9 коап- что просто не успели их поставить и ехали для этого к дому, но тут 50 на 50- в лучшем случае.

пункт 2 пдд указывает -Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

 На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

1. В самом протоколе инспектор неправильно указал моё имя в описании правонарушения, то есть в заголовке ФИО указаны верно, в описании правонарушения неверно указано имя. Является ли такой протокол действительным?

 Является действительным.

Технические описки или ошибки никак не влияют на законность протокола.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3. Действительно-ли мои действия являются правонарушением?

 Да.

В данном случае Вы действительно несете ответственность по ч. 2. ст. 12.2 КоАП РФ за управление ТС без государственных регистрационных знаков.

В данном случае стоит исходить из следующего.

Ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

на Вас возлагается обязанность осуществить регистрацию транспортного средства в течении 10 дней с момента его приобретения.

В постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

отмечено, что

37. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера — индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением.

И лишь в случае не получения государственного регистрационного знака, исходя из требований названных документов, следует Ваша обязанность  обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков после постановки транспортного средства на государственный учет в целях участия транспортного средства в дорожном движении.

При этом поскольку ТС поставлено на учет — то управление без регистрационного знака является недопустимым, что соотносится с требованиями ПДД

2. На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

И соответственно

11. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков,

С учетом данных положений — Вас вполне обоснованно могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, поскольку осуществив регистрацию транспортного средства и получив номерные знаки Вы осуществляли управление им без установки последних.

То обстоятельство, что

1. В самом протоколе инспектор неправильно указал моё имя в описании правонарушения, то есть в заголовке ФИО указаны верно, в описании правонарушения неверно указано имя. Является ли такой протокол действительным?

 Не влечет за собой недействительность протокола, поскольку в нем верно указаны данные в отношении которого он составлен, допущенная в тексте ошибка в имени — может быть расценена как техническая не искажающая самого события правонарушения и не ставящая под сомнение его действительность.

В случае соблюдение всех процессуальных требований к составлению протокола он будет являться действительным.