Этот дом не оформлен документально, как поступить грамотно и что нужно чтобы оформить эту постройку как дом?

Здравствуйте. Планирую купить участок со статусом под ИЖС. На нем стоит так называемая «коробка», фундамент, стены, крыша. Этот дом не оформлен документально, как поступить грамотно и что нужно чтобы оформить эту постройку как дом?

, Александра, пгт. Ноглики
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Этот дом не оформлен документально, как поступить грамотно и что нужно чтобы оформить эту постройку как дом?

Вы, можете после покупки  земельного участка     уведомить администрацию о  планируемом строительства дома, в порядке, предусмотренном ст.51.1 ГрК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Роли при этом   не играет, что в наличии уже имеются  фундамент, стены, крыша.

Если строительство дома планируете закончить до 01.03.2031 г. можете уведомление не направлять.

В этом случае дом можно будет зарегистрировать на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

 Согласно ч.12  ст.70  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

До 1 марта 2031 года допускается осуществление  государственной регистрации прав на жилой, созданный   на земельном участке для ИЖС, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

Более  подробно  ст.70  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

по сути у Вас три варианта.

Первый — это чтобы продавец оформил объект незавершенного строительства и продал его Вам по договору кулпи-продажи, Ст.454 ГК РФ.

Второй вариант — это покупка одного участка и оформление его по так называемой «дачной амнистии».Это можно сделать до 01.03.2031 г.  согласно ч.12  ст.70  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Третий вариант — направитиь уведомление о планируемом строительстве  (ст.51.1 ГрК РФ) и получить уведомление о соответствие  администрации, построить дом в пределах установленных параметров и оформить его. Выбор за Вами.

При этом согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 ноября 2022 года осуществление работ по возведению объекта ИЖС без разрешения на строительство и до направления уведомления о планируемом строительстве, при условии, что строительство осуществляется с соблюдением установленных норм и правил, не является основанием для отказа в выдаче уведомления о соответствии параметров объекта установленным требованиям и квалификации такого объекта как самовольной постройки.

www.vsrf.ru/documents/all/31768/

Это нужно иметь ввиду  в случае отказа администрации в выдаче уведомления о соответствии ( ст.51. 1 ГрК РФ) на том основании, что фундамент, стены, крыша уже возведены на момент направления Вами уведомления.