Раторжение договора дарения

Здравствуйте! Моя дочь, инвалид по слуху 25 лет, в 2006году заключила со мной договор дарения 1/2 доли в квартире. Оформили свидетельство регистрации 2006 году.Она прописана в данной квартире со своим сыном.Я им много помогаю.Мотивация такого шага: оградить её от всех обманов с недвижемостью.В данное время её папа уговаривает сейчас подать иск о рассторжении договора дарения, с целью путём обмана забрать себе 1/2 доли.Можно ли рассторгнуть договор дарения?

, Наталья Илюхина, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расторгнуть договор дарения возможно. В настоящее время подать иск в суд может только Ваша дочь . При этом дочери нужно будет обосновать почему именно сейчас она обратилась в суд (то есть получается, она только сейчас узнала о нарушении своих прав).

Также ей потребуется обоснование - невменяемость, ввод в заблуждение, угрозы - ст. 177, 178, 179 ГК РФ.

Если договор был заключен через нотариуса, то расторгнуть его будет весьма сложно.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 578 ГК РФ установлены основания отмены дарения.

В данном случае таких оснований не усматривается, в связи с чем отменить дарение невозможно, тем более квартира передана и право собственности одаряемого зарегистрировано.