Управляющая компания сменилась 2 года назад теперь звонят из

Управляющая компания сменилась 2 года назад. теперь звонят из предыдущей и говорят, что ей задолженность по квартплате в 6.000 руб, если будет неуплата грозятся подать в суд законно ли это?

, Надежда, г. Щелково
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У УК есть право выставить счёт на оплату долга за прошлые годы. Отсчёт 3-летнего срока давности, в течение которого она затем может подать на должника в суд, начинается только с этого момента. Но обязанность управляющей компании — обосновать возникновение спорной задолженности. Если же её сотрудники отказываются дать вам пояснения, напишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно