Я нахожусь в Швейцарии, и хочу оформить две доверенности: одну на сдачу жилья по приложенному шаблону, а вторую - генеральную (пример генеральной доверености из интеренета так же прикладываю)

Добрый день! я нахожусь в Швейцарии, и хочу оформить две доверенности: одну на сдачу жилья по приложенному шаблону, а вторую - генеральную (пример генеральной доверености из интеренета так же прикладываю). Затем я буду обращаться в консульство, где мне все оформят, и я отрпавлю довереность в Россию. Скажите пожалуйста, можно ли как-то объединить обе доверенности в одну, или имеет смысл сделать две разные?

  • generalnaya
    .doc
  • АРЕНДА сдача
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам вполне достаточно сделать одну доверенность, тем самым просто расширив полномочия Вашего доверенного лица.

По смыслу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Соответственно с этим Вы распишите какие полномочия передаются Вашему представителю.

Если доверенность будет оформлена на нескольких лиц, то в ее тексте Вы также можете разграничить между ними объем полномочий.

3.12. Общим правилом распределения полномочий между несколькими представителями является наделение каждого из них полным перечнем полномочий, указанных в доверенности. При совместном осуществлении полномочий представители должны совершать их только вместе.
В доверенности, выдаваемой на имя нескольких лиц, действующих совместно, помимо общих полномочий, можно предоставить одному из этих лиц дополнительное полномочие при соблюдении условия о том, что дополнительное полномочие связано с иными полномочиями, которые предоставлены всем представителям, действующим совместно.

Таким образом, действующее законодательство не ограничивает Вас в праве включать в одну доверенность различные по содержанию полномочия, возлагая их как на одного, так и распределяя их между несколькими представителями.

Каких-то нарушений на этот счет не усматривается.

Поэтому нет смысла делать несколько доверенностей, когда достаточно все оформить в одном документе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если доверенное лицо по обоим доверенностям одно, то можно все объединить в одной доверенности.

Но, хочу добавить по поводу первой (генеральной) доверенности. В ней Вы передаете действия по продаже, дарению любой своей недвижимости и т.д. Но этого будет мало. Законодательством, например, предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности: в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый  и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ); аналогично при продаже той или иной недвижимости — должен быть указан конкретный объект продажи. Вот как у Вас указан объект во второй доверенности по аренде. Иначе в Росреестр сделка не пройдёт.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! дарение меня не интересует, его по возможности можно убрать из ген доверенности. Сколько будет стоить оформление текста доверенности, включающей и ген., и ту, что приложена для аренды?
дарение меня не интересует, его по возможности можно убрать из ген доверенности.

 Дмитрий, этот момент Вы можете сообщить в консульстве. Его сотрудники могут самостоятельно подготовить текст доверенности исходя из того, какими именно полномочиями Вы собираетесь наделить своего доверителя или доверителей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со ст. 185 ГК

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Объем полномочий определяется только Вами. Вы можете включить в одну доверенность все полномочия,   которыми  хотите наделить своего представителя. Поэтому Вы вполне можете объединить полномочия из обеих доверенностей в один документ.

     При этом важно, что представитель будет совершать действия и заключать сделки в Ваших интересах, т.е. лицом, которое будет стороной по сделкам будете Вы. Это может иметь значение в рамках налоговых последствий при совершении сделок, в т.ч. если Вы нерезидент РФ.

     Все остальные  моменты и схемы поведения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев