Когда после приватизации можно продать квартиру и при этом не платить налог?

Когда после приватизации можно продать квартиру и при этом не платить налог? Обязательно ли ждать 3 года?

, анастасия, г. Отрадное
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязательно ли ждать 3 года?

Через 3 года налога точно не будет. Но если вам нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета, то есть налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно продать квартиру и при этом не платить налог? Обязательно ли ждать 3 года?

 Анастасия, добрый день! Да, минимальный срок безналоговой продажи приватизированной квартиры составляет три года с момента регистрации права собственности. Исключения предусмотрены для семей с двумя несовершеннолетними при условии приобретения большего по площади жилого помещения и при отсутствии другого жилья большего по площади чем приобретенное. В остальном надо считать способы минимизации на конкретных цифрах, что уже за рамками бесплатного вопроса