Я одна веду вебинары и тренинги, сотрудников нет

Добрый день. Я ИП психолог веду курсы личностного роста на патентной системе. Банк попросил мне прислать уведомление, что моя деятельность не требует лицензирования. Как быть. Я одна веду вебинары и тренинги, сотрудников нет. Информации много, кто говорит, что без сотрудников можно без лицензии. Могу ли я заниматься доп. образованием без лицензии? При оплатах везде указывается дополнительное образование.

Уточнение от клиента
Я провожу онлайн обучение
, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» позволяет ИП осуществлять образовательную деятельность

Согласно п. 20 ст. 2 данного ФЗ

 к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность лично, т.е. без наемных сотрудников, то такую деятельность он может не лицензировать.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ФЗ № 273

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Для целей лицензирования ФЗ «Об образовании» ограничивает Индивидуального предпринимателя только в найме сотрудников (педагогов) для обучения, но при этом ИП может принимать на работу иных сотрудников, не занятых в образовательном процессе.

Таким образом, если ИП обучает лично, не привлекая при этом к процессу обучения иных педагогических работников, лицензироваться не нужно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Я одна веду вебинары и тренинги, сотрудников нет. Информации много, кто говорит, что без сотрудников можно без лицензии. Могу ли я заниматься доп. образованием без лицензии? При оплатах везде указывается дополнительное образование.

 Здравствуйте

Именно — дополнительным образованием- можете.

А вот ДПО — нет.

Важно- есть у вас образовательная программа или нет.

Если ее нет- то даже при наличии сотрудников лицензия вам не нужна.

Ст 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть лично- как у вас.

Я ИП психолог веду курсы личностного роста

 Тут как раз вопрос программы.

В ст 2 фз 273 об образовании указано, что образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Если программа есть- она в принципе может лицензироваться.

Если ее нет- лицензировать нечего, даже если бы у ип были сотрудники.

Поэтому в банк надо ответить- сотрудников нет- имею право лицензию не получать.

А если и программы нет (скорее всего у вас ее нет) — то на это тоже обратить внимание. Лицензия при этом по закону вам не нужна.

Оксана
Клиент, г. Москва
Могу ли я счетах на оплату указывать дополнительное образование? Профессиональным образованием не занимаюсь( курсы как улучшить качество жизни, панические атаки, страхи для обычных людей, как стать счастливым)Могу ли я в уведомлению банку, где находится мой р/с указать вид деятельности «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых»? Ведь оговорки в этом уведомлении не указать, что именно мне не нужна лицензия. Не бояться, отправлять?