И правильно ли я понимаю, что по закону апостиль мне не нужен, если речь идет о Сербии?

Здравствуйте)

Хочу снять с регистрационного учета по месту жительства(постоянная прописка, я собственник, г. Екатеринбург) себя и ребенка удаленно. Сейчас я нахожусь вне РФ, в Сербии, внж на данный момент не имею, но получаю со дня на день.

Правильно ли я понимаю, что следующая процедура должна сработать?

Я пишу заявления на русском языке. Сертифицированный судебный переводчик переводит его на сербский и мы это заверяем у нотариуса (сербский текст). Затем судебный переводчик ставит там печать на нем и нотариус пишет текст заверения на 1 странице, что я собственноручно подписала документ в присутствии судебного переводчика и что наши личности установлены на основании паспортов. Потом сербский переводчик переводит на русский язык все (вместе с текстом заверения), Я подписываю русский вариант и все скрепляется нитками и печатью.

Затем я напрямую отправляю почтой эти документы в соотвествующий орган ФМС заказным письмом с уведомлением и получении.

И правильно ли я понимаю, что по закону апостиль мне не нужен, если речь идет о Сербии?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
я считаю Вам необходимо обратиться в консульство РФ в Сербии.

Консул имеет право заверять документы на основании ФЗ 154 от 05.07.2010.

заявление о снятии с регистрационного учета после заверения Вы сможете направить почтой по адресу подразделения МВД.

С переводом процедура в данном случае Вам не подойдет, потому что в России у нотариуса нужно будет перевести печать переводчика и заверить у российского нотариуса.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обращение в консульство это невероятно долго, процедура с переводом есть в предложенных на сайте посольства
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
«В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.» Я не понимаю до конца, что тут написано, то здесь есть сценарий, минуя посольство