Я самозанятая, можно ли сделать какой то договор?

Здравствуйте! Хочу обучить девочку и поставить ее на свое место. Мне нужно составить договор в котором будут прописаны обязанности и т.д. я самозанятая, можно ли сделать какой то договор? Не хочу чтобы она обучилась и ушла от меня

, Анна, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!
Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут привлекать наемных работников по трудовым договорам. Самозанятые не могут быть работодателями.
Вы можете только заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам очень признателен, если оцените его.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.  Самозанятый не может нанимать работников в штат, поэтому заключить ученический договор не выйдет, только договор гражданского — правового характера

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 421 ГК РФ, Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
То, о чем вы говорите по сути является ученическим договором, которыйзаключается в рамках трудовых отношений, но, к сожалению, в вашем случае это невозможно, статус самозанятого не предполагает наличие сотрудников, самозанятый оказывает услуги лично, в этом смысл деятельности самозанятого. Для того, чтобы кого-то  трудоустроить, нужен статус ИП или открытие ООО.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить "+".

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Анна, как вариант вы можете заключить с таким лицом договор оказания услуг или сотрудничества в котором оговорить все условия вашей совместной деятельности опираясь на принцип свободы договора в силу п. 2 ст. 1 ГК РФ. И такой договор не обязательно может быть заключен сВашей стороны в качестве самозанятой.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.