Я хотел бы узнать они выдаются бесплатно и есть ли какой закон/приказ что они должны выдаваться бесплатно?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос , у нас на службе заставляют скидываться деньгами за значки с логотипом нашей части и датой ее образования. Я хотел бы узнать они выдаются бесплатно и есть ли какой закон/приказ что они должны выдаваться бесплатно? За ранее спасибо

, Павел, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии с постановлением от 29 октября 2002 года N 78" Приложение СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

— Директор (начальник, заведующий); заместитель директора

(начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом; заведующий учебной частью; помощник директора по режиму; старший дежурный по режиму; дежурный по режиму; преподаватель; старший преподаватель; воспитатель; старший воспитатель; воспитатель-методист;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

скидываться деньгами за значки с логотипом нашей части и датой ее образования.

Что значит скидываются. При принятии денег должен вестись учет — выдач актов о принятии средств. Сами как думаете, если просто отдаете средства без учета, то они собираются правомерно?

Конечно всякие значки должны выдавать бесплатно. Платить за них Вы не должны

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

23. Погоны (погончики), знаки различия по воинским званиям, знаки различия по видам Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск и службам, а также знаки различия по функциональному предназначению, являющиеся вещевым имуществом личного пользования, выдаются военнослужащим одновременно с выдачей предметов военной одежды, на которых предусмотрено их ношение, на срок носки этих предметов военной одежды.

При присвоении военнослужащим очередных воинских званий им выдаются погоны со знаками различия по воинскому званию, соответствующими присвоенным воинским званиям, изнаки различия по функциональному предназначению на предметы военной одежды, срок носки которых не истек и которые находятся в носке у этих военнослужащих.

скидываться деньгами за значки с логотипом нашей части и датой ее образования

Отдельную символику Вы можете покупать, но только добровольно. Это также должно быть узаконено иначе это нарушение.