Статус беженца и помощь

Добрый день!Я с Украины, хочу переехать в Россию, Москву, есть там родственники. Примут или нет не знаю, как свяжусь с ними узнаю. Ситуация в стране напряженная, нужно срочно выехать, пока не начали всех резать, все очень серьезно!У меня маленький ребенок, муж, но "бежать" в прямом смысле слова будем только я с ребенком 3,3 года, муж только привезет. Вопрос, куда обращаться за статусом беженца, где я смогу пристроить ребенка в детский садик и реально ли это. И есть ли возможность найти работу?И есть ли какие то пособия хотя бы в первые месяцы пока буду искать работу?Спасибо заранее. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Екатерина.

Здесь не так всё просто и, простите за прямоту, но у нас со своими нуждающимися в социальной защите не могут разобраться...

Основные признаки, по которым можно получить статус беженца или переселенца, это:

  • расовая или национальная принадлежность,
  • принадлежность к социальной группе,
  • политические убеждения,
  • вероисповедание,
  • язык.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

    ходатайство,2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в следующем порядке:

    если заявитель находится вне пределов РФ, ходатайство рассматривается в течение одного месяца;ходатайство, поданное на территории РФ, рассматривается в течение пяти рабочих дней.
www.fms.gov.ru/
Обращайтесь в посольство РФ в Украине.С уважением!

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Екатерина пока Вы не сможете получить статус беженца. В комплект документов входят документы подтверждающие что в Вашей стране имелась непосредственная угроза жизни Вам и вашей  семье.   На Украине пока не ведутся военные действия, нет гражданской войны — боюсь это в ближайшем будущем.  Рекомендую въехать в Россию на некоторое время-пока у нас безвизовый режим — при неблагоприятном развитии событий на Украине Вы сможете получить статус беженца уже находясь в России.

С уважением.