Я являюсь ответчиком в процессе возмещения ущерба после залива квартиры, в заключении эксперта смета где

Я являюсь ответчиком в процессе возмещения ущерба после залива квартиры, в заключении эксперта смета где написано что для приведение помещения в первоначальное состояние нужно выполнить такие то работы, подскажи статью в гк где говорится что ответчик должен вернуть первоначальное состояние обьекту, Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Нигде не сказано про первоначальное положение. Видимо эксперт неудачно выразился в своем заключении. Илит имел ввиду что для ремонта, восстановления необходимы такие то работы.