Философия преподавать историю и обществознание в школе?

Может ли выпускник МГУ (бакалавриат) по направлению подготовки 47.03.01.Философия преподавать историю и обществознание в школе?

, Эльвира Аникеева, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира Аникеева!

Согласно действующему профстандарту учитель должен иметь высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Если имеющееся высшее образование получено не по указанным выше направлениям подготовки, то требуется иметь еще дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (по сути — переподготовку по педагогике).

Что такое «область, соответствующая преподаваемому предмету», в законодательстве не определено.

Философия и история — это разные направления подготовки, из разных укрупненных групп. Я считаю, что все-таки Ваш вариант — второй, нужно проходить переподготовку.

Однако, если работодатель в Вас очень заинтересован, то в отношении Вас может быть организована аттестация на соответствие занимаемой должности. Если результат будет положительным, сможете работать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).