Можно помешать коллекторам получить дубликат исполнительного документа?

Получил извещение из районного суда, что коллекторы хотят получить дубликат исполнительного документа. Исполнительное производство по этому делу завершено больше трёх лет назад.

Можно помешать коллекторам получить дубликат исполнительного документа?

  • Коллекторы Извещение 2023-07-20_16-39-29
    .png
, Андрей, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе направить возражения в части выдачи дубликата исполнительного листа.

Андрей
Клиент, г. Саратов
А с каким основанием будет моё возражение? Есть какие-то основания для этого?

Можете взять за основу Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2022 г. № 47-КГ21-20-К6

Из приведённых положений закона следует, что основанием для выдачи дубликата исполнительного листа является факт утраты его подлинника, а основанием для удовлетворения заявления взыскателя о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению — уважительные причины, в силу которых взыскатель объективно не мог предъявить исполнительный лист к исполнению в установленный законом срок.

В качестве уважительных причин пропуска предъявления исполнительного листа к исполнению могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на совершение соответствующего процессуального действия, как-то введение в отношении должника процедуры банкротства, впоследствии прекращённой, принятие взыскателем мер, направленных на исполнение решения суда до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, утрата исполнительного листа по вине службы судебных приставов и др.

Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать наличие таких уважительных причин должна быть возложена на взыскателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
коллекторы хотят получить дубликат исполнительного документа. Исполнительное производство по этому делу завершено больше трёх лет назад. Можно помешать коллекторам получить дубликат исполнительного документа?

 Добрый день!

 Если срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года) истек, то данный срок может быть восстановлен судом только при наличии уважительности причин его пропуска.

Надо изучать документы, с которыми коллекторы обратились в суд.

 По данным документам возможно составить письменные возражения, и вполне возможно, что суд откажет в правопреемстве и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Так, в соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»:

«35. Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).»

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов .

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 ноября 2019 г. (пункт 19) заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, либо в течение месяца со дня, когда взыскателю после истечения этого срока стало известно об утрате исполнительного документа судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, законом установлен общий срок для предъявления исполнительного документа к исполнению и специальный срок для обращения за выдачей дубликата исполнительного листа в случаях его утраты судебным приставом-исполнителем.

Более подробно и конкретно по Вашей ситуации можно говорить лишь изучив все документы и обстоятельства.