Собственник жилья по новому месту пребывания подавал заявление о регистрации через Госуслуги, пришел отказ

Гражданка Узбекистана с дочерью 13 лет зарегистрирована до 1 октября 2023 г. по месту жительства мужа – гражданина РФ в Московской области. Цель пребывания – частная (не трудовая). В настоящее время подала документы на гражданство. Как можно временно зарегистрировать ее по месту пребывания в Москве (дочери нужна регистрация для устройства в московскую школу, отдельно от родителей ее не зарегистрируют)? Собственник жилья по новому месту пребывания подавал заявление о регистрации через Госуслуги, пришел отказ, в сопроводительном письме указано, что в базе МВД нет сведений об уплате патентного налога, хотя трудового патента у гражданки нет, она не работает.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае нужна не «временная регистрация по месту пребывания» (для иностранных граждан нет такого понятия), а- миграционный учет по месту пребывания, который оформляется в соответствии с Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 ( «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства...»

Ребенок 13 лет действительно должен оформить учет вместе с одним из родителей.

Собственник жилья по новому месту пребывания подавал заявление о регистрации через Госуслуги, пришел отказ, в сопроводительном письме указано, что в базе МВД нет сведений об уплате патентного налога, хотя трудового патента у гражданки нет, она не работает.

 Надо полагать это ошибка… такое периодически случается

 далее продолжу

Здесь- самый оптимальный вариант, чтобы не терять время- собственнику жилого помещения лично подать уведомление о прибытии установленной формы ( в бумажной форме) в ОМВД по месту пребывания.

Уведомление можно подать через МВЦ или через любое почтовое отделение.

Необходимо приложить к уведомлению копии всех страниц паспортов иностранных граждан. На руки выдается отрывная часть уведомления с отметкой почтового отделения или МФЦ о принятии уведомления.

Само уведомление почта или МФЦ направляет в ОМВД по месту миграционного учета

 далее продолжу

При этом замечу, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, при постановке на миграционный учет в Москве, вы будете сняты с миграционного учёта в квартира отца в Московской области.

И последнее- вы должны будете реально проживать в квартире собственника в Москве, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/

Соответственно, как я выше написал, чтобы не терять время, пусть собственник подает уведомления о прибытии в бумажной форме через почту или МФЦ.

Форма уведомления установлены указанным выше Приказом МВД России ( приложение 4)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/

Его можно распечатать и заполнить дома

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Сергей!

Иностранные граждане,   постоянно  или временно проживающие на территории РФ при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, не являющийся местом  их жительства.

Порядок постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан установлен Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  и предусматривает  предоставление уведомления    о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Уведомление о прибытии подается  принимающей стороной  либо иностранцем в     территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, лично, в электронной форме либо через МФЦ  или почтовым отправлением.

Более подробно о заполнении уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

Форма уведомления  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/#dst100941

Основания для отказа в предоставление государственной услуги  регистрация  по месту пребывания перечислены в Приказе  МВД России от 10.12.2020 N 856, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/9e82ee1f3b0a6a7288dc6ef19597caefa1573024/

Среди указанных в Приказе №856  оснований нет таких, как  отсутствие сведений   об уплате  налога за патент.

Возможно ошибка произошла  при формировании документа в Госуслугах, поскольку Вы пишите о заявлении.

Подавать же   на самом деле  нужно было уведомление о постановке на учет по месту пребывания.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный и четкий ответ. Через Госуслуги подавали заявление о постановке на миграционный учет по месту пребывания:https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102535Я написал «заявление», но по завершении заполнения формы на Госуслугах действительно было указано, куда будет направлено уведомление.Не могли бы Вы еще уточнить – если мать подала на гражданство, указав место пребывания в Московской области, это не помешает сейчас поставить ее на учет в Москве? И можно ли указать срок регистрации 1 год, если право пребывания в России по документам до 1 октября т.г.?