Как это может происходить, если это так?

Добрый день!

Имеется недвижимость(квартира) с долгами за коммунальные услуги,начались аресты банковских счетов членов семьи.Возможен ли арест другого имущества,конкретнее личного транспортного средства одного из членов семьи?

Как это может происходить,если это так?

, Алексей, г. Орехово-Зуево
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Суд был по данному вопросу?

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Алексей добрый день.

В настоящее время в связи с задолженностью по коммунальным платежам ФССП возбужденно исполнительное производство возбужденное судебным приставом-исполнителем.

В рамках данного исполнительного производства наложено взыскание на денежные средства находящиеся в банке у Вас и членов Вашей семьи.

Также в рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель имеет право (на свое усмотрение в качестве обеспечительных мер) наложить запрет на регистрационные действия в отношении автотранспортных средств находящихся в собственности.

То есть фактически автомобилем вы продолжаете пользоваться, но продать, подарить либо совершать какие либо другие действия которые в обязательном порядке регистрируются в ГИБДД Вы не сможете.

Если до настоящего времени подобного ограничения нет, советую подарить или продать автомобиль лицу в отношении которого нет возбужденных исполнительных производств.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если сумма задолженности по исполнительному документу  который будет выдан взыскателю (исполнительным документам) будет  превышать 10 000 рублей в силу ст. 61.7. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» то судебный пристав исполнитель вправе  наложить запрет на регистрационные действия в отношении автотранспортных средств находящихся в собственности.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! В первую очередь отвечает по обязательствам по содержанию своего имущества собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ (бремя содержания имущества).

Члены его семьи могут отвечать за коммунальные платежи, если проживают там, пользуются комм. услугами.

Но на это взыскание должно быть отдельное указание в решении суда, а не пристав по своей воле мог обратить взыскание на имущество родственника. Он не судья, а пристав, который исполнят решение суда, и то что в нем указано.