Здравствуйте, ситуация следующая: умер мой отец, я не писал заявление на получение наследства, писала моя

Здравствуйте, ситуация следующая: умер мой отец, я не писал заявление на получение наследства, писала моя мать, которая находилась в официальном браке с отцом на момент смерти, но я и не писал отказ, в таком случае при отсутствии заявлении на право не наследство разве я не считаюсь автоматически от него отказавшимся?

, Алексей, г. Москва
Алена Малышкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете не принимать наследство в течении 6 месяцев, в этом случае оно будет делиться между наследниками, принявшими наследство.

После 6 месяцев вступить в наследство можно

1) через суд, если доказать, что не знал о смерти родственника или была уважительная причина пропуска;

2) во внесудебном порядке письменного согласия наследников о выделении доли.

то есть автоматического отказа нет.