При знаке 40 км/ч, могу ли я ехать 55 км/ч

При знаке 40 км/ч , могу ли я ехать 55 км/ч

, Иван, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Знак  40 — в силу  п.п. 3.24 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090«О Правилах дорожного движения»  означает что запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. Правила дорожного движения запрещают двигаться с нарушением скоростного режима.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения

Если вы говорите об административной ответственности за превышение скорости, то она появляется при превышении скорости более чем на 20 км/час.

Также необходимо иметь в виду в случае ДТП будет учитываться любое превышение скорости независимо есть административная ответственность или нет.