Необходимо установить личности тех, кто присылает мне угрозы без подписей и печати организации, прекратить

Добрый день. Получил электронное письмо через сайт https://www.pochta.ru/ от неустановленных лиц с угрозами от ООО “ПРОМЕТЕЙ ПЛЮС”, которая угрожает отключить газ у нас в квартире. С этой организацией мы не заключали и не будем заключать никаких договоров. Отзывы об этой организации можно почитать в интернете. 5 мая 2023 года я уже обращался через службу 112 в полицию с просьбой помочь. Мне ответили, что помогут. Обращение должно быть зарегистрировано в полиции. У нас заключен договор на обслуживание ВКГО с другой организацией, которая и обслуживает все своевременно и качественно. Необходимо установить личности тех, кто присылает мне угрозы без подписей и печати организации, прекратить угрозы от ООО “Прометей Плюс”, привлечь их к ответственности и прекратить деятельность этой организации на территории Московской области. Для расследования необходимо привлечь органы Прокуратуры Московской области и МВД.

  • IMG_20230505_185610_1
    .jpg
  • Копия письма
    .pdf
  • Scan
    .pdf
  • Scan.pdf2
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на которое ссылаются в извещении вам, действующее.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/499021521

Действительно, на основании пп. «г» п.42 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при
использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при
предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждённых Постановлением Правительства
РФ от 14.05.2013г. №410 вы как собственник помещения обязаны обеспечить доступ представителей исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту.

Возможно речь о публичном договоре и  другая организация перестала оказывать подобные услуги и являться оператором.

Вам следует связаться с организацией с которой у вас имеется договор на обслуживание и прояснить ситуацию с ООО “ПРОМЕТЕЙ ПЛЮС”.

Также, целесообразно вам обратиться в администрацию муниципального образования и выяснить, кто именно в настоящее время обслуживает ваш дом.

Если, как вы указываете:

У нас заключен договор на обслуживание ВКГО с другой организацией, которая и обслуживает все своевременно и качественно.

То понуждение вас к заключению договора с ООО “ПРОМЕТЕЙ ПЛЮС” не допускается.

В настоящее время вы намерены написать заявление в полицию, что имеете право сделать.

Полиция проведет проверку вашего заявления и установит лиц, которые вам рассылают извещения.

Прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением и исполнением законов, надзор за соблюдением ваших прав и свобод как человека и гражданина, согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статья 1. «Прокуратура Российской Федерации».

Можете обратиться в прокуратуру, согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статьи 10. «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений».

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Согласно требований ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», — запрещено навязывать услуги:

условия, которые обусловливают приобретение одних услуг обязательным приобретением иных  услуг, в том числе предусматривающие обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

С уважением!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Чаще всего так действуют с целью получения обогащения: лица проникают в квартиру под различными предлогами, проводят какую-либо работу и требуют оплаты, при чем существенные суммы. Чаще всего так страдают пожилые люди. Вероятнее всего это лжегазовики. (см, например: rg.ru/2022/08/19/v-stolice-aktivizirovalis-lzhegazoviki.html)

Для того, чтобы выяснить именно личность этих людей следует взаимодействовать с полицией. Рекомендую дополнительно пойти и написать заявление в свою полицию по месту прописки.

Заявление в полицию пишется в свободной форме. (ст. 141, 142 УПК РФ — будет проведена процессуальная проверка по Вашему заявлению и будет вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Подать обращение в Прокуратуру Вы можете также электронно, например, через Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/352356/1

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, Вы можете вообще не обращать внимание на указанные письма, поскольку ввиду отсутствия договорных отношений с данной организацией, эти письма не несут для Вас никаких неблагоприятных последствий. Действительно исполнитель вправе приостановить подачу газа в порядке и случаях, предусмотренных п.80 Правил №410, но дело в том, что указанная организация по Вашим объяснениям, таким исполнителем для Вас не является. А значит данное письмо либо является ошибочным, либо неким способом понудить Вас к оплате их услуг, что в принципе может подпадать под понятие мошенничества (ст. 159 УК РФ).

По общему правилу, предусмотренному ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством или добровольно принятым обязательством.

Если же Вы намерены добиться какого-либо наказания Вы должны понимать, что у отправителей есть возможность при проведении проверки сослаться на то, что данное письмо направлено ошибочно, поскольку оно не персонифицировано — в нем нет ни указания на номер квартиры, ни на Ваше ФИО, оно направлено по электронной почте, т.е. нет привязки к конкретному адресу. И даже на фото, которое Вы приложили также нет конкретики в части адреса.

Это следует иметь в виду, и не слишком надеяться на то, что проверка приведет к каким-то ощутимым результатам с точки зрения привлечения руководителей организации к уголовной ответственности. Тем не менее логично было бы направить соответствующие обращения в прокуратуру г. Красногорска, в жилищную инспекцию г. Красногорска и местное УВД в целях проведения проверки по данному факту. Совершенно необязательно указывать на то, какие именно нарушения допущены указанным ООО, квалификацию правоохранительные органы могут дать и сами. Важно просигнализировать что некое ООО терроризирует жильцов определенного дома угрозами отключения газа в случае, если ее работники не будут допущены к газовому оборудованию, которое обслуживается другой организацией.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.