Въезд в Узбекистан с ВНЖ лица без гражданства, какие ещё нужны документы?

, Елена, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Для въезда в Узбекистан необходимо:
Загранпаспорт понадобится каждому путешественнику, который въезжает в Узбекистан, независимо от возраста. Срок его действия в официальных документах не указывают.

МИД России сообщает, что паспорт должен действовать во время всей поездки. А по данным туроператора «Русский экспресс», документ должен быть действителен еще три месяца после выезда из Узбекистана.

Правила въезда в Узбекистан — «Русский экспресс»
Миграционную карту по прилете заполняют все путешественники. При пересечении границы в ней ставят отметку о дате въезда в страну.

Медицинскую страховку для поездки оформлять не требуют. Но бесплатную помощь путешественникам окажут только в экстренных случаях. Как только пациенту станет лучше, за все остальные услуги придется платить самостоятельно. Стоимость лечения может составить несколько сотен тысяч рублей, поэтому перед поездкой рекомендуем оформить международную страховку для путешественников. Например, на 30 дней она обойдется в 1200—2000 Р.

Коронавирусные документы для въезда в Узбекистан не требуют. Все ограничения сняли 10 июня 2022 года. Путешественникам не нужно предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о вакцинации. Елена, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Загранпаспорт понадобится каждому путешественнику, который въезжает в Узбекистан, независимо от возраста.

 У ЛБГ нет и не может быть загранпаспорта