Обоснованы ли действия нотариуса?

Супруги Аверьяновы заключили брачный договор, согласно которому всё

имущество нажитое супругами в браке является собственностью жены. Нотариус

отказался удостоверить брачный договор, мотивируя это тем, что последний является

вопиюще несправедливым, ущемляющим интересы мужа, который имеет инвалидность и

находится в преклонном возрасте. Супруг, тем не менее, настаивал на удостоверении

договора, утверждая, что он не усматривает несправедливости условий, сильно любит

супругу, во всем ей доверяет и прекрасно понимает характер и последствия своего

поступка.

Обоснованы ли действия нотариуса?

, Сулейманова Екатерина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сулейманова Екатерина!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Сулейманова Екатерина
Клиент, г. Братск
получается, что нотариус обоснованно отказал в удостоверении сделки на данных условиях?