Если я возьму у него мой долг, будут ли у меня плохие последствия?

Здравствуйте. У меня есть друг и он должен мне деньги. Он занимается скамом - обманов людей в интернете на деньги. Если я возьму у него мой долг, будут ли у меня плохие последствия? Условно, не сможет он если что сказать что пошел скамить чтобы мне деньги отдать и не окажусь ли я виноватым в этом?

, Вячеслав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут