Можно ли продать свою долю в квартире третьему лицу?

После развода квартиру разделили,теперь бывший муж хочет продать свою долю,но мне не предложил её выкупить.Может ли он её продать обходя меня? Ведь я имею первое право выкупить его долю.

, Ольга, рп. Чегдомын
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, очевидно что ваш бывший муж нарушил процедуру продажи доли в общей долевой собственности, таким образом вы можете данную сделку признать ничтожной либо оспоримой в судебном порядке, если что то обращайтесь в Личку, мы уже с вами лично обсудим все подробности вашей ситуации и при возможности вы мне сможете показать какие то документы, может можно будет и без суда обойтись

Ольга
Клиент, рп. Чегдомын

Он мне предлагал 4 года назад выкупить его долю.Но дело в том что ответ я должна была отправить на адрес нашей квартиры,что я и сделала.В итоге письмо с моим согласием пришло опять же ко мне(я живу в той квартире). Это может как то помешать оспорить сделку?

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ваш супруг не может продать свою долю без Вашего согласия. Росреестр право по такой сделке не зарегистрирует. Однако имейте ввиду, что он  с целью обойти правило о преимущественном праве покупки, может оформить договор дарения. В таком случае этот договор нужно будет признавать недействительным. При этом нужно будет доказать, что реально муж продал а не подарил, т.е. получил деньги.