Как-то несправедливо, если это так

Добрый день! Вопрос знатокам: алименты на ребенка рассчитываются в % от дохода мужчины или есть какой то минимальный размер алиментов которые отец должен выплачивать ежемесячно на несовершенного ребенка? А если отец безработный например или не имеет официального дохода, а получает все в ''черную'', и отказывается выплачивать алименты, то всё ложиться на плечи матери? Как-то несправедливо, если это так! Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анжелика, вы можете заключить с отцом ребенка соглашение, установив твердую денежную сумму в качестве алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Руководствуйтесь ст. 99-100 СК РФ

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В ситуации э, когда родитель, обязанный уплачивает алименты является безработным, семейный кодекс предусмотрел два варианта решения вопроса. В первом варианте можно потребовать взыскания алиментов не процентном соотношении, а в твердой денежной сумме, и второй вариант, если алименты взысканы в процентах от заработной платы, но ее нет, или она неофициальная, то это процент будет исчисляться от среднего заработка по региону, в котором вы проживаете