На данный момент бывшая хочет квартиру продать, может ли она продать квартиру без моего согласия?

Добрый день, мы с женой развелись у нас трое детей, после развода осталась квартира в ипотеке с использованием материнского капитала. На данный момент бывшая хочет квартиру продать, может ли она продать квартиру без моего согласия?

, Михаил, г. Пермь
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день. По Вашему вопросу скажу следующее. Имеет. Материнский капитал" — это именной сертификат. И если он принадлежит вам, то да — вы можете им распоряжаться без согласия супруга. Обратите только внимание на то, что если вы хотите приобрести на эти деньги жилье и при этом вы с супругом в законном браке — купленая на мат.капитал квартира будет вашей собственностью только наполовину. Вторая половина по закону будет принадлежать вашему супругу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Бывшая жена не может продать «ипотечную» квартиру, за которую не погашен кредит. Кроме того, Вам как отцу детей, за которых выделялся материнский капитал, должна быть выделена доля как и детям и матери соразмерно капитала.