Куда надо обратиться чтобы поменять фамилию и отчество ребенка?

Здравствуйте! Пишу от лица матери. В марте 2023 года был заключен брак! У меня есть ребенок 6 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенок носит мою фамилию и отчество биологического отца. Мы с мужем решили поменять фамилию и отчество мужа. Муж не является родным отцом ребенку. Куда надо обратиться чтобы поменять фамилию и отчество ребенка? Какой алгоритм действий?

, аюна, г. Улан-Удэ
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вашему мужу, если он не является отцом ребенка, нужно через суд усыновить ребенка.

Для начала обратитесь в Органы Опеки и попечительства по месту Вашего жительства, они представят вам полный список документов, которые нужно будет мужу собрать, дадут свое заключение, а после этого уже обращаетесь с иском об усыновлении в суд.

Если Вам мой ответ помог, то поставьте + пожалуйста.

Уважаемая коллега.

С учетом того, что в графе «Отец» стоит прочерк, описанные Вами действия являются избыточными. В описанном случае есть вариант намного проще — установление отцовства ребенка, рожденного вне брака.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аюна.

Если Ваш супруг решил усыновить Вашего ребенка, Вам необходимо с ним вместе обратиться в МФЦ. Там Ему необходимо написать заявление об установлении отцовства ребенка, а Вам согласие на установление отцовства.  Вместе с заявлением и согласием Вам необходимо указать об изменении фамилии и отчества ребенка. После этого будет внесена соответствующая актовая запись.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, нажав «плюсик».

аюна
Клиент, г. Улан-Удэ
А то что муж является не родным отцом ребенка можно в МФЦ обращаться? Просто на в ЗАГСЕ сказали то что муж не родной отец надо обращаться в суд.

Вам не надо в ЗАГСе или в МФЦ пояснять, является ли отец родным или нет. Все, что Вам надо сделать, это мужу написать заявление о признании отцовства, а вам согласие.