Здравствуйте можно ли построить ангар в селе на своём участке 12м на 6м, нужно ли какие документы

, Альберт, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии со ст. 51 ГК РФ, разрешение на постройку необходимо в том случае, если ангар является недвижимым имуществом. Таковым считается любое сооружение, которое отвечает следующим критериям:

конструкция здания устроена так, что ее невозможно демонтировать или переместить без серьезных повреждений;
постройка имеет фундамент и прочно связана с территорией, на которой возводится;
объект оснащается коммуникационными подводками – газо- и водоснабжением, канализацией, стационарными линиями электропередач и др.
При наличии этих признаков необходимо обязательно получить разрешение на строительство, иначе ангар будет признан самовольной постройкой. В результате от владельца потребуют сноса сооружения и выплаты существенных штрафов. Также разрешительная документация необходима в тех случаях, когда сооружение планируется использовать в социально-культурной сфере, торговле, здравоохранении, спорте или развлекательной индустрии. К подобным объектам предъявляются высокие требования в плане надежности и обеспечения безопасности здоровья и жизни людей.

Если ангар относится к временным объектам, имеет каркасно-тентовую конструкцию и устанавливается без фундамента (или на облегченном основании), то получать разрешение на его монтаж нет никакой необходимости. Однако при подготовке технической документации следует обязательно указать, что в дальнейшем он может быть демонтирован для последующей сборки. В такой ситуации сооружение не будет признано капитальным, даже если оно соответствует критериям недвижимого имущества.

Буду рада отзыву, спасибо!