Имею ли я право провозить через таможню бывшие в употреблении запчасти для своего автомобиля?

Добрый вечер . Имею ли я право провозить через таможню бывшие в употреблении запчасти для своего автомобиля? Есть ли какие нормативы ?

, Рустам, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

То есть, если вы, например повезете 10 тормозных колодок, или 3 ветровых стекла, то едва-ли вам удастся убедить таможенные органы в том, что они для личного пользования, а в силу специфики оформления коммерческой партии б/у автозапчастей, в части разрешительной документации, например, оформить на физическое лицо партию, признанную таможенным органом коммерческой, вам не удастся.

Далее.

Приложением №1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов.
Кроме того, Приложением № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 (смотрите ниже по той же ссылке выше), утвержден перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

Каких-либо специальных нормативов для ввоза б/у запчастей для автомобиля для личного пользования не предусмотрено.

Так отвечу.