Возможно ли так провести сделку?

Добрый вечер!

Я планирую приобрести дом с участком 30 сот. Половина суммы будет выплачена продавцу сразу. Вторая половина в рассрочку на 3 года с ежемесячным платежом. Как оформить данную сделку при условии перехода права собственности при передаче первой суммы, и.к сразу.

Возможно ли так провести сделку?

, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, возможно, только вам с продавцом надо оформить договор ипотеки, по которому дом будет принадлежать вам (покупателю), а у продавца будет право залога до тех пор, пока вы полностью не расплатитесь.

Договор ипотеки обязательно нужно регистрировать в Росреестре.

Согласно ст.1 Закона об ипотеке,

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

В договоре обязательно прописывайте срок, размер ежемесячного платежа и момент перехода права собственности (в вашем случае — в момент регистрации договора купли-продажи в Росреестре).

То есть, у вас будет 2 договора:

1. Договор купли-продажи, в котором вы пишите, что половину отдаёте сразу, а половину через 3 года в рассрочку.

2. Договор ипотеки, по которому вы передаёте уже свой купленный дом в залог бывшему собственнику в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору купли-продажи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Прочитала в интернете про договор ипотеки. Вот что пишут: Договор ипотеки — 168 ГК РФ, договор займа, обеспеченный залогом недвижимого имущества и заключенный между физическими лицами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, является ничтожной сделкой, поскольку нарушает ч. 1 ст. 6.1 Закона «О потребительском кредите (займе)».
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете либо купить дом в ипотеку, но если не хотите связываться с банками, а непосредственно у собственника купить в рассрочку, то если он против, заплатите ему половину денежных средств, а на остальную половину можете заключить договор займа и выплачивать определённую сумму тот срок, на который договоритесь.

Договор займа регулируется ст. 807 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нужно ли регистрировать у нотариуса договор займа?

Нет, договор займа у нотариуса регистрировать не обязательно, только если сами захотите

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, сделку провести возможно. Вы можете заключить договор купли продажи, в котором будет указание на данный способ рассчета, что 50 % от суммы оплаты по договору будет перечислена продавцу в определенный период, а 50% от суммы оплаты по договору будет перечислять равными платежами ежемесячно в течении трех лет в рассрочку. Необходимо в обязательном порядке составить график платежей, который будет неотъемлимой частью договора ( Приложением). В связи с рассрочкой платежа по договору в догвооре Вы должны предусмотреть наложено обременение на дом с участком в виде залога.

В договоре необходимо указать, что с момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты стоимости дома с участком, указанный объект недвижимости находится в залоге у Продавца. И указать в договоре на то, что после оплаты последнего платежа, согласно графику платежей по договору, Продавец обязуется в тот же день выдать Покупателю расписку о получении оплаты за дом с участком в полном объеме и представить заявление о прекращении залога в орган регистрации прав.

Оплата товара в рассрочку предусмотрена ст. 489 ГК РФ

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c26fdbf02d603897feff835b0b6aaa623e13d93/#:~:text=%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5%20%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0%20%D0%B2,%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA%2C%20%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Позвольте уточнить, при передаче права собственности фиксируется, что имущество находится в залоге в сумме 50% от общей цены имущества?

Нет, на имущество накладывается обременение полностью  и оно находится в залоге до полной выплаты по договору. Без письменного согласия  Продавца Покупатель до полной выплаты по договору не может  отчуждать это имщество или ее часть.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер! Здесь несколько вариантов. Вообще на месте продавца я бы требовал оплаты через оформление ипотеки, кредита через банк.

Но можно оформить договор купли-продажи дома с участком 30 соток (ст.549 ГК РФ) с условием оплаты: половину сразу же, остальное в течение 3х лет, с разбивкой и срокам. Т.е. без каких-либо других условий.

Сделку регистрируете в МФЦ (без обременений).

Если потребует продавец, то можете оформить договор залога Вашего купленного (покупаемого) дома до полной оплаты. В таком случае будет обременение в Росреестре (МФЦ) в ЕГРН.