Мог ли мой родственник снят автомобиль с учета без моего согласия и без согласия банка?

Добрый день!

У меня в собственности есть автомобиль, на нем ездит мой родственник.

Автомобиль в залоге.

Мог ли мой родственник снят автомобиль с учета без моего согласия и без согласия банка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Технически, при наличии договора купли-продажи, снятие с учета кредитного автомобиля не представляет трудностей, так как нахождение автомобиля в базе залогового имущества не накладывает ограничений на регистрационные действия.

Однако, подобные действия трактуются в рамках уголовного законодательства по ст. 158 и 159 УК РФ, в зависимости от способа совершения преступления.

Если Вам необходима более подробная платная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оцените его, нажав «плюсик»

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Ваш родственник не мог снять с учета Ваш автомобиль без доверенности, и если на машину наложено обременение в регистрационных действиях.