Вопрос: -кто и как может претендовать на квартиру если дедушка сошëлся с другой бабушкой?

Умерла бабушка, квартира теперь полностью на дедушке. Вопрос:

-кто и как может претендовать на квартиру если дедушка сошëлся с другой бабушкой?

, Антон, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Антон из г. Иркутска. Если умерла бабушка, то наследником после нее  может быть дедушка, из дети или родители в соответствии со ст.1142 ГК РФ ч.1. ЕНо похоже, что унаследовал только дедушка, и он является единственным собственником квартиры. Если сойдется с другой бабушкой, в смысле жениться, то все равно квартира остается его собственностью, т.к. принято по наследству, или половина ему принадлежала и до брака с другой бабушкой. Т.е. квартира может быть унаследована его потомками, наследниками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти дедушки право на квартиру будет у наследников первой очереди — у детей. Новая бабушка сможет наследовать, если дедушка внесет ее в завещание либо зарегистрирует с ней брак (завещание тогда не требуется).