Работодатель написал смс, что хочет уволить, нужна консультация как увольняться и какие у меня права

, Максим Ветров, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Готова рассказать о Ваших правах.

Основания расторжение трудового договора по инициативе работодателя содержатся в ст. 81. ТК РФ.

Можете написать  мне в личные сообщения, для обсуждения детально Вашего вопроса.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для увольнения необходимы юридические основания регламента ТК РФ, в вашей ситуации оснований для расторжения трудового договора нет.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Поэтому в сложившейся ситуации, угрожающие звонки Вашего работодателя можно считать угрозой и написать жалобу в инспекцию труда.

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.