Потеря кормильца

здравствуйте! я учусь в колледже. сейчас мне 17 лет. в январе 2015 я закончу учебу и мне уже будет 18 лет. далее собираюсь продолжить учебу в ВУЗе будут ли мне платить пенсию по потере кормильца в период с 1 февраля по 1 сентябрь 2015 года, а так же после поступления в ВУЗ?

, Фануза, г. Уфа
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Фаунза, изначально пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

Если на день совершеннолетия сведения об учебе в орган, выплачивающий  пенсию, не поступили, выплата пенсии прекращается.

Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт
обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии
продляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но
не дольше достижения возраста 23 лет.

Иначе решается вопрос, если между датой совершеннолетия и датой
поступления иждивенца в учебное заведение имеется временной разрыв. В
этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение
которого лицом, получающим пенсию, была приобретена трудоспособность.

В подобной ситуации возможны два варианта пенсионного обеспечения:
восстановление выплаты ранее назначенной пенсии либо назначение пенсии
по случаю потери кормильца вновь. Более выгодный вариант исчисления
пенсии помогут определить специалисты территориального органа
Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.