Вступление решения в силу

Доброго времени суток) Интересует вопрос по поводу срока вступления в силу решения суда по административному правонарушению (лишение прав за управление в нетрезвом виде ). с решением согласен здесь вопросов нет. На суде не был благодаря нашей всем известной "Почты России") Обратившись в гаи для уточнения информации когда забирать права, был не много удивлен, т.к. решение вынесено 1.02.13 г., а в гаи принято к исполнению только 01.08.13 (через 7 месяцев) чему свидетельствует печать на решении, следовательно и срок лишения начал свой отчет только через месяцев. И это меня не устраивает, сколько жил все время считал, что решение автоматов вступает через 10 дней после вердикта)Законно ли это и что делать? Пластик сотрудники забрали сразу в день остановки, времянки не сдавал (закончились 04.02.13)

, Алексей, г. Мурманск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения начинается именно со дня вступления в законную силу постановления суда. В течение 3 дней с этого моменты Вы должны сдать временные права, но поскольку Вы их не сдали, то срок лишения начал идти с момента окончания срока действия этого удостоверения, то есть с 04.02.13г. Так что ГИБДД не правы, и Вам нужно просчитать, когда Вам должны вернуть права, исходя из этой даты. Далее Вам нужно обратиться в ГИБДД с письменным заявлением, приложить копию решения суда и копию временного удостоверения и потребовать возврата прав. Если права не вернут, нужно обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, успокоили)