И придётся ли мне отдавать денежный долг предприятию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться в отпуске? И придётся ли мне отдавать денежный долг предприятию?

, Света Серегина, г. Ростов-на-Дону
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вы можете договорится на увольнение одним днëм или перед уходом в отпуск написать заявление по собственному желанию. Отдавать денежно ничего не придётся, после 2 недель вас должны будут уволиться. То есть в заявлении вы пишите дату с учётом двух недель и также указываете дату уведомления отдела кадров.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Вам ничего не надо возвращать Вашему работодателю

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если Вы увольняетесь по собственному желанию в ежегодном отпуске, должны предупредить Работодателя об увольнении. А именно Вы должны предоставить Заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Подать заявление об увольнении работник вправе в любое время, и то обстоятельство, что работник находится в отпуске, не препятствует этому, при этом остаток дней отпуска учитывается при исчислении установленного ТК двухнедельного срока предупреждения работодателя.

Вы можете как лично принести заявление на работу, так и направить свое заявление заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если Вы имеете ввиду отпускные, то нет возвращать ничего не придется.