Расчет неустойки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого момента начисляется пеня застройщику согласно договору уступки права требования - с даты договора уступки или с даты регистрации в рег палате?

, Валентина, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст330 Гражданского кодекса РФ  «неустойкой
(штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения

В соответствии со ст. 433 ГК РФ  договор, подлежащий
государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Значит, обязательства по договору  уступки права требования  и ответственность  за ненадлежащее  исполнение  наступают с момента регистрации договора.