Корею с дочерью подростком 16 лет, нужно ли согласие отца, чтобы выехать?

В следующем году планирую сьездить на отдых в юж.корею с дочерью подростком 16 лет, нужно ли согласие отца, чтобы выехать? Давно в разводе, алименты не платит, где находится не знаю, с дочерью разные фамилии, будет ли это препятствием для поездки?

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.