Как найти управу на самоуправство ЖКХ?

Добрый день!

Ситуация с ЖКХ в селе. Колодец на 4 дома, питает холодной водой. Параллельно с этого же колодца запитаны летние водопровод на эти 4 дома. Год назад был составлен акт сотрудником ЖКХ о том, что у нас был подключён летние без счётчика. Акт был составлен заранее, в офисе, и отец пожилой человек его подписал. В результате имеем иск на 80000 от ЖКХ за незаконное подключение. Хотя счётчик был установлен и ждал пломбировки.

На сегодняшний день суд ещё не вынес решение о том, что отец осуществил по акту незаконное подключение, но ЖКХ отказывает в подключении к летнику и выдаче ТУ с мотивировкой: сначала погасить долг в виде штрафа. При этом у отца на руках есть выданная справка от ЖКХ об отсутствии задолженности.

Как найти управу на самоуправство ЖКХ?

, Andrey, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дел о  в суде, то нужно доказывать, что фактически счетчик был установлен, хоть и не опломбирован. Возможно имеются обращения отца о пломбировке прибора учета, которые были проигнорированы ресурсоснабжающей организацией. То есть нужно доказывать, что не было факта подключения без прибора учета, убытки для истца не наступили. Также можно оспаривать по сумме. ст.55,56 ГПК РФ.

Кроме того, нужно доказывать, что, например, отец подписал акт под влиянием заблуждения в силу его возраста или недомогания.

Вам нужно подготовить мотивированные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

Если будет вынесено решение не в пользу отца, то обязательно его обжаловат ь в  апелляционном порядке, Ст.320,330 ГПК РФ.

ЖКХ отказывает в подключении к летнику и выдаче ТУ с мотивировкой: сначала погасить долг в виде штрафа.

Порядок выдачи технических условий установлен разделом II  Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/b6cdfeb14cb48d1c154b35602ea76643811e4c63/

По данному вопросу также можно обратиться  в суд.

Можно также написать жалобу  в администрацию, жилищную инспекцию и прокуратуру.

Если нужна помощь в подготовке документа можете обратиться ко мне  в чат.

Andrey
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мы подавали иск в суд с требованием признать акт поддельным и заранее заготовленным, но суд остался на стороне жкх.Типа акт подписан, значит виноват.

в таком случае надо решение суда об отказе Вам в иске обжаловать, так как оно будет иметь преюдициальное значение по иску ЖКХ к Вам

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Подключение, в том числе временного водопровода  осуществляется на основании Правил    холодное водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением   Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 которыми предусмотрено, что подключение осуществляется   на основании договора.

Договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным и заключается в порядке, установленном ГК РФ , с соблюдением особенностей, определенных Правилами №644

Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора.

Заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления

п.8,9  Правил №644

При наличии заявки и возможности технического подключения гарантирующий поставщик обязан  подписать  договор.

Правилами предусмотрено    прекращение или ограничение холодного водоснабжения в отношении  абонента или иного лица, осуществившего самовольное подключение (технологическое присоединение).

Либо  принятия решения об отказе от исполнения договора холодного водоснабжения  с направлением    абоненту уведомление о принятом решении не позднее чем за 10 дней до истечения 60 дней со дня введения временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения. (п.70 Правил №644).

Правила №644 более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если  Вами не получено  уведомление об отказе в заключении договора  на поданную заявку,   есть смысл обратиться с жалобой    в ФАС РФ.

Хозяйствующим субъектам занимающим доминирующее положение запрещено  уклонение от заключения договора с отдельными покупателями  в случае наличия такой  возможности.  (ст.10 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»)

Либо обратится в суд с понуждением к заключению  договора

Несколько иная ситуация при направлении отцу   уведомления о принятии  решения   об отказе от исполнения договора холодного водоснабжения. В этом случае придется обжаловать решение в судебном порядке либо исполнить его требования.

Andrey
Клиент, г. Москва
Спасибо! Отказ был в устной форме. Причём постановление суда о сумме штрафа не вынесено.